Sportprogramm

Programmstart: Montag, 29.10.2018

Programmende: Freitag, 01.02.2019

Kein Hochschulsport: 24.12.2018 - 04.01.2019 (Weihnachtsferien) sowie an den gesetzlichen Feiertagen in Rheinland-Pfalz

Kursprogramm als Pdf


Montag                                               

16.00-17.45 Parkour** Sporthalle Nicco Stilz
16.00-17.45 Cheerleading Sporthalle Birgit Tost
17.00-18.00 Rückenpower** Gymnastikhalle Corinna Markert
17.45-19.00 Bodyshaping fatburner** Sporthalle Felicitas Jenschke
18.00-19.30 Softball Multifunktionsplatz Sophie Kehrer
18.00-18.45 Faszien & Relax** Gymnastikhalle Corinna Markert
18.30-21.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraft- und Fitnessraum Team Kraft + Fitness
18.45-20.15 Tischtennis** Gymnastikhalle Philipp Gober
19.15-20.30 Futsal Sporthalle Rocco Weigl
20.15-21.15 Standard Latein Anfänger Gymnastikhalle Team Standard Latein
21.15-21.45 Standard Latein Freies Tanzen Gymnastikhalle Team Standard Latein
21.45 - 22.45 Standard Latein - Fortgeschrittene Gymnastikhalle Team Standard Latein
20.30-22.00 Fußball 1** Sporthalle

Max Gerken/

Malte Neumann

22.00-23.30 Fußball 2** Sporthalle

Max Gerken/

Malte Neumann

Dienstag

16.00-17.15 Contemporary/Modern Dance Gymnastikhalle Anne Kraudi
16.00-17.30 Kleine Spiele Sporthalle

Lisa Altoff

Laura Heil

17.15-19.00 Movement & Mobility** Gymnastikhalle Tobias Przywarra
17.30-19.00 Zirkeltraining** Sporthalle Julian Imberg
18.30-21.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraftraum Team Kraft + Fitness
19.00-20.30 Uniyoga Vinyasa Flow**** Gymnastikhalle Annika Lux
19.15-20.15 Zumba** Sporthalle Johanna Knerr
20.30-21.30 Hip Hop Gymnastikhalle Nadine Knab
20.30-23.00 Volleyball** Sporthalle

Sebastian Stein/

Peter Spieß

20.30-22.00 Ultimate Frisbee*** BBS Halle Lam Dang Nghia

Mittwoch

12.00-14.00 Geräteturnen** Sporthalle Tim Leßmeister
14.00-15.15 Uniyoga Kundalini** Gymnastikhalle Tamina Ritschel
16.00-18.00 Trampolinturnen** Sporthalle

Katrin Seeger/

Lena Kurz

17.00-18.00 Mitarbeitersport Rückenfit* Gymnastikhalle Hanne Neubeck
18.00-19.00 Pilates** Gymnastikhalle Laura Daum
18.00-19.30 Spielgruppe Fußball** Multifunktionsplatz

Max Gerken/

Malte Neumann

18.00-19.00 Bodyshaping Intervall** Sporthalle Luisa Bill
ab 18.00 Boule*** BC Landau Dominik Wonneberger
18.30-19.30 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraft- und Fitnessraum

Team Kraft + Fitness

19.00-20.30 Floorball Sporthalle Andreas Stein
19.15-20.15 Bodyshaping** Gymnastikhalle

Laura Daum

19.30-21.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraft- und Fitnessraum Team Kraft + Fitness
20.30-21.30 Latin Party Gymnastikhalle Daniel Armando Campos
20.30-21.30 Badminton - Anfänger** Sporthalle

Anna Hoffmann/

Claudia Menzel

21.30-23.00 Badminton - Fortgeschrittene** Sporthalle

Anna Hoffmann/

Claudia Menzel

Donnerstag

16.00-17.00 BallFit** Gymnastikhalle Corinna Markert
16.15-17.45 Zirkeltraining** Sporthalle Julian Imberg
17.00-18.30 Kampfsport** Gymnastikhalle Tobias Przywarra
18.00-19.30 Softball Sporthalle Sophie Kehrer

18.00-20.00

Kraft- und Fitnessraum
Team Kraft + Fitness
18.30-19.45 Uniyoga Hatha**** Gymnastikhalle Matthias Brehm
19.30-21.00 Handball Sporthalle

Heiner Südekum/

Jonas Hoffmann

20.00-21.30 Headis Gymnastikhalle Lukas Reinhard
20.00-22.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraft- und Fitnessraum Team Kraft + Fitness
21.00-22.30 Basketball Sporthalle Benjamin Nieuzyla

Freitag

17.30 - 19.30
Sporthalle
Anna Hoffmann/
Claudia Menzel
ab 18.00 Boule*** BC Landau Dominik Wonneberger

*      anmelde- und/oder gebührenpflichtig

**    keine Gästezulassung möglich

***  Kooperationspartner

**** anmelde- und/oder gebührenpflichtig und keine Gästezulassung