Sportprogramm Vorlesungszeitraum

Momentan läuft nur das Ferienprogramm (s. Navigation). Nähere Infos zu den Sportarten könnt ihr aber gerne noch über die Links hier im vergangenen Programm erhalten.

Programmstart: Montag, 15.04.2019

Programmende: Freitag, 12.07.2019

Kein Hochschulsport: 10.06.19 - 14.06.2019 (Pfingstferien) sowie an den gesetzlichen Feiertagen in Rheinland-Pfalz

Kursprogramm als Pdf


Montag                                               

12.00-14.00 Geräteturnen** Sporthalle Tim Leßmeister
16.00 - 18.00 Parkour** Im Freien/Sporthalle

Annika Metz

Sebastian Jung

16.00-18.00 Cheerleading Sporthalle Birgit Tost
16.00-18.00 Flagfootball Multifunktionsplatz

David Gauß

David Thiel

17.00-18.00 Rückenpower** Gymnastikhalle Corinna Markert
18.00-18.45 Faszien & Relax** Gymnastikhalle Corinna Markert
18.00-19.30 Zirkeltraining** Sporthalle Julian Imberg
18.00-20.00 Beachvolleyball Anfänger** Beachanlage Johannes Kapor
20.00-22.00 Spielgruppe Beachvolleyball** Beachanlage Johannes Kapor
18.30-21.30 Softball Multifunktionsplatz Sophie Kehrer
18.30-21.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraft- und Fitnessraum Team Kraft + Fitness
18.45-20.15 Uniyoga Vinyasa flow**** Gymnastikhalle Annika Lux
19.30-21.00 Fußball 1** Sporthalle

Max Gerken

Jonas Schick

21.00-22.30 Fußball 2** Sporthalle

Max Gerken

Jonas Schick

20.15-21.15 Standard Latein Anfänger Gymnastikhalle Team Standard Latein
21.15-21.45 Standard Latein Freies Tanzen Gymnastikhalle Team Standard Latein
21.45 - 22.45 Standard Latein - Fortgeschrittene Gymnastikhalle Team Standard Latein

Dienstag

16.00-17.15 Contemporary/Modern Dance Gymnastikhalle Anne Kraudi
17.15-18.15 Mobility** Gymnastikhalle Tobias Przywarra
17.30-19.00 Zirkeltraining** Sporthalle Julian Imberg
17.30-22.00 Spielgruppe Beachvolleyball** Beachanlage

Sebastian Traub

Marius v. Sturm

Tristan Probst

18.15-19.15 Fitboxen** Gymnastikhalle

Tobias Przywarra

18.30-21.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraftraum Team Kraft + Fitness
19.00-20.30 Futsal Sporthalle Rocco Weigl
ab 19.00 Lauftreff Treffpkt. Beachanlage Sascha Stenzhorn
19.15-20.30 Uniyoga Hatha/Vinyasa**** Gymnastikhalle Matthias Brehm
20.30-22.00 Tischtennis** Gymnastikhalle Philipp Gober
20.30-23.00 Volleyball** Sporthalle

Sebastian Stein

Peter Spieß

Mittwoch

14.00-15.15 Uniyoga Kundalini** Gymnastikhalle Tamina Ritschel
16.00-17.00 AkroFit** Gymnastikhalle Anne Kraudi
16.15-18.45 Trampolinturnen** Sporthalle

Katrin Seeger

Lisa Dörr

17.00-18.00 Mitarbeitersport Rückenfit* Gymnastikhalle Hanne Neubeck
18.00-19.00 Pilates** Gymnastikhalle Laura Daum
18.00-20.00 Spielgruppe Fußball** Multifunktionsplatz

Max Gerken

Jonas Schick

ab 18.00 Boule*** BC Landau Dominik Wonneberger
18.30-19.30 Kraft- und Fitnesstraining für Frauen**** Kraft- und Fitnessraum

Team Kraft + Fitness

19.00-20.30 Floorball Sporthalle Andreas Stein
19.00-21.00 Ultimate Frisbee*** Stadion

Lam Dang Nghia

19.00-20.00 Bodyshaping** Gymnastikhalle

Laura Daum

19.30-21.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraft- und Fitnessraum Team Kraft + Fitness
20.30-22.00 Latin Party Gymnastikhalle Daniel Armando Campos
20.30-21.30 Badminton - Anfänger** Sporthalle

Anna Hoffmann

Claudia Menzel

21.30-23.00 Badminton - Fortgeschrittene** Sporthalle

Anna Hoffmann

Claudia Menzel

Donnerstag

16.00-17.00 Yin & Yang Yoga**** Gymnastikhalle Franzi Krusche
17.00-18.15 Bodyshaping Intervall** Sporthalle Antonia Eckstein
17.00-18.00 Functional & Movement** Gymnastikhalle Tobias Przywarra
18.00-19.00 Kampfsport** Gymnastikhalle Tobias Przywarra
17.30-22.00 Spielgruppe Beachvolleyball** Beachanlage

Sebastian Traub

Marius v. Stumm

Tristan Probst

18.00-19.30 Fußball Frauen Multifunktionsplatz

Laura Grallath

18.00-19.30

Kraft- und Fitnessraum
Team Kraft + Fitness
19.00-20.00 Hip Hop Gymnastikhalle Nadine Knab
19.30-21.00 Handball Sporthalle

Heiner Südekum

Jonas Hoffmann

19.30-21.30 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraft- und Fitnessraum Team Kraft + Fitness
19.30-21.30 Softball Multifunktionsplatz Sophie Kehrer
20.00-21.30 Headis Gymnastikhalle Lukas Reinhard
21.00-22.30 Basketball Sporthalle Benjamin Nieuzyla

Freitag

17.30 - 19.30
Sporthalle
Anna Hoffmann
Claudia Menzel
ab 18.00 Boule*** BC Landau Dominik Wonneberger

*      anmelde- und/oder gebührenpflichtig

**    keine Gästezulassung möglich

***  Kooperationspartner

**** anmelde- und/oder gebührenpflichtig und keine Gästezulassung