Links & Weitere Informationen

Bestehende Open-Science-Initiativen


Chronologisch nach Gründungsdatum, mit den jeweiligen Ansprechpartner/innen:

  1. Ludwig-Maximilians-Universität München (Felix Schönbrodt, felix@nicebread.de)
  2. Universität Koblenz-Landau (Tanja Könen, koenen@uni-landau.de)
  3. FernUniversität Hagen (Andreas Glöckner, andreas.gloeckner@fernuni-hagen.de)
  4. Universität Münster (Mitja Back, mitja.back@wwu.de)
  5. Universität Göttingen (Tanja Gerlach, gerlach@uni-goettingen.de)
  6. Universität Wien (Martin Voracek, martin.voracek@univie.ac.at)
  7. Humboldt-Universität Berlin (Kai Horstmann, horstmak@cms.hu-berlin.de)
  8. Universität Leipzig (Stefan Schmukle, schmukle@uni-leipzig.de)
  9. Universität Marburg (José Alanis und Peer Herholz)
  10. Universität Marburg (Erik Mueller, erik.mueller@staff.uni-marburg.de)
  11. Universität Köln (Christoph Stahl, christoph.stahl@uni-koeln.de)
  12. Universität Zürich (Marie Hennecke, m.hennecke@psychologie.uzh.ch)
  13. Goethe-Universität Frankfurt am Main (Rima-Maria Rahal, rahal@psych.uni-frankfurt.de)
  14. Technische Universität Dresden (Stefan Scherbaum, stefan.scherbaum@tu-dresden.de)

 

Links

Link zum Netzwerk der Open Science Initiativen + weitere Materialien
https://osf.io/tbkzh/


Nature Artikel zur Open Science Initiative im Bereich NeuroScience an der McGill University, Kanada