Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Sportprogramm


Programmstart: Montag, 28.04.2014

Programmende: Freitag, 25.07.2014

Kein Hochschulsport: 10.06.14 - 13.06.2014 (Pfingstferien)

sowie an den gesetzlichen Feiertagen in Rheinland-Pfalz 

Kursprogramm als Pdf


 Montag                                               

 
 
 

12.00 - 14.00
Sporthalle
Sebastian Dörr
16.00 - 17.30
Sporthalle
Dominic Six
17.00 - 18.00
Meditation
Gymnastikhalle
Manuel Wirth
18.00 - 19.00 Pilates Gymnastikhalle Laura Daum
18.00 - 20.30 Kraft- und Fitnesstraining*
Kraftraum Axel Schlippe
18.00 - 19.30 Futsal Multifunktionsplatz Rafael Kotkowiak
18.15 - 19.15 Salsa Aerobic** Sporthalle Victoria Schmitz
19.00 - 20.00 Kumite Gymnastikhalle Martin Sauerland
19.00 - 21.00 Boule*** Boulplatz Birkweiler Harald Wernthaler
19.30 - 21.00 Softball Multifunktionsplatz Nora Hennemann
19.30 - 20.30 Bodyforming** Sporthalle Rebekka Weiland
20.00 - 21.00 Standard Latein - Anfänger Gymnastikhalle Tanzsportteam
20.30 - 22.00 Handball
Sporthalle Nils Zimmermann
21.00 - 22.00 Standard Latein - Freies Tanzen Gymnastikhalle Härtel/Bathelt
22.00 - 23.00 Standard Latein - Fortgeschrittene Gymnastikhalle Härtel/Bathelt
22.00 - 23.30 Spielgruppe Uwi** Sporthalle Daniel Bilancia

Dienstag

16.30 - 18.00 Tischtennis
Gymnastikhalle Jan Becker
16.30 - 18.00 Zirkeltraining Sporthalle Constanze Schreiner
16.30 - 18.00 Rückenfit an Geräten* Kraftraum Susanne Werling
17.30 - 19.00 Spielgruppe Fußball** Mulifunktionsplatz Jens Bender
18.00 - 19.00 Rückenfit Gymnastikhalle Susanne Werling
18.00 - 19.00 Zumba** Sporthalle Dorena Theobald
18.00 - 20.30 Kraft- und Fitnesstraining* Kraftraum Hanno Lühnenschloß
18.00 - 21.00 Softball
Sportplatz Nußdorf Nora Hennemann
19.00 - 20.00 Bodyforming** Gymnastikhalle Friederike Puhl
19.00 - 21.00 Unihockey Sporthalle Andreas Stein
19.00 - 21.00 Ultimate Frisbee
Mulifunktionsplatz Roy Burghardt
20.15 - 21.15 Hip Hop
Gymnastikhalle Nadine Knab/Thurkka Yogalingam
21.00 - 23.30 Volleyball** Sporthalle P. Spieß/S. Stein

Mittwoch

16.00 - 17.00 Bodyforming** Gymnastikhalle Laura Daum
16.00 - 18.00 Parkour Treffpunkt Foyer Niccolo Stilz
17.00 - 18.00

Mitarbeitersport -

Rückenfit*

Gymnastikhalle H. Neubeck
17.30 - 19.00 Spielgruppe Uwi** Multifunktionsplatz Daniel Bilancia
18.00 - 19.00 High-Energy-Intervall-Training
Sporthalle Joelle Pieper
18.00 - 19.00 Krafttraining Frauen* Kraftraum Georg Burgard
18.00 - 19.30 Slacklinen & Jonglieren Goethepark Florian Zimnol
18.15 - 19.15 Salsa Aerobic** Gymnastikhalle Victoria Schmitz
19.00 - 21.00 Fußball Frauen Multifunktionsplatz Kerstin Trappmann
19.00 - 20.30 Kraft- und Fitnesstraining* Kraftraum Georg Burgard
19.00 - 21.00 Trampolinturnen** Sporthalle K. Diehl
19.00 - 21.00 Boule*** Boulplatz Birkweiler Harald Wernthaler
19.00 - 20.00 Rettungsschwimmen*** La Ola Günther Essert
19.15 - 20.30 Karate/Arnis Escrima/Selbstvert.*** MSG Halle Holger Fritz
19.15 - 20.15 Flexiyoga*
Gymnastikhalle Desirée Linder
20.30 - 23.00 Tanzimprovisation & Contact Dance Gymnastikhalle Melanie Kapuste
21.00 - 22.00 Badminton - Anfänger** Sporthalle Sonka Taudor
22.00 - 23.00 Badminton - Fortgeschrittene** Sporthalle Sonka Taudor

 

Donnerstag

 

16.00 - 17.00 Rückenfit Gymnastikhalle Susanne Werling
16.30 - 18.15 Volleyball Wettkampf** Sporthalle Agneta Frees
17.15 - 18.15 Bodyforming** Gymnastikhalle Friederike Puhl
18.00 - 19.30
Sportplatz Arzheim
Julian Monka
18.00 - 20.00 Beachvolleyball* Beachanlage Laura Allgeier
18.00 - 19.30 Fußball Männer** Multifunktionsplatz Max Vogel

18.00 - 20.00

Kraftraum
Philipp Emmrich
18.00 - 21.00 Softball Sportplatz Nußdorf Nora Hennemann
18.00 - 19.30 Mölkky Goethepark/Bouleanlage Martin Schulte
18.15 - 19.15 Step Workout**
Sporthalle Rebekka Weiland
19.00 - 20.00 Kumite Gymnastikhalle Gergely Kápolnási
19.15 - 21.00 Unihockey Sporthalle Andreas Stein
20.00 - 22.00 Kraft- und Fitnesstraining* Kraftraum Philipp Emmrich
20.00 - 21.00 Salsa - Anfänger Gymnastikhalle Robin Doerr
21.00 - 22.00
La Ola Manfred Huth
21.00 - 22.00 Salsa - Fortgeschrittene Gymnastikhalle Robin Doerr
21.00 - 23.00 Basketball Sporthalle Bojan Kalajdzic
22.00 - 23.00 Salsa - Rueda Cubana Gymnastikhalle Robin Doerr

 Freitag

17.30 - 19.00
Sporthalle
Sonka Taudor
21.00 - 23.00 Trampolinturnen** Sporthalle Katharina Diehl
11.00 - 13.00 Kampfsport Gymnastikhalle Max Leiner

*      anmelde- und/oder gebührenpflichtig

**    keine Gästezulassung möglich

***  Kooperationspartner

zuletzt verändert: 25.06.2014 12:53

Kontakt