Klausurtermine im SoSe 2019

BA Edu. Biologie

Modul
Titel der VeranstaltungTerminDatumZeitRaumDozent
1 Grundlagen der Chemie 1 18.07.19 8h M001 Künzel
23.09.19 10h D028
2 Strukturen u. Funktionen der Pflanzen 1 15.07.19 8.30 D028 Fischer/Ackermann
Botanisches Grundpraktikum 2
3 Strukturen und Funktionen der Tiere 1 19.07.19 10:15 M001 Wagner
Zoologisches Grundpraktikum 2 Friedemann
4.1 Einführung in die FaDi 1 Killmann
4.2 Fachdidaktisches Grundpraktikum (Studien/Hausarbeit) 1 Killmann
5 Humanbiologie 1 Wagner
2
6 Ökologie der Organismen 1 Sinsch
6 Botanische Bestimmungstechniken 1 15.07.19 8.30 D028 Ackermann
Fischer
2 23.09.19 10h D028
6 Zoologische Bestimmungstechniken 1 17.07.19 12h M201 Friedemann
6 2 23.09.19 10h M001
7 Modulabschlussklausur
Pflanzenphysiologie Vorlesung
Pflanzenphysiologie Praktikum
Wahlpflicht

1 24.07.19 10h D239 Boecker
2 23.09.19 10h D028
7.3 Heil- und Nutzpflanzen (Studien/Hausarbeit) 1 16.07.19 15:30 G216 Killmann
8.1 Tierphysiologie Vorlesung 1 09.07.19 10h G310 Fischer
2 05.08.19 10h G209
8.3 Insekten als Nutztiere 1 15.07.19 12h G210 Friedemann
8.3 Forensische Entomologie 1 15.07.19 10h G210 Friedemann
8.3 Human-Parasitologie 1 09.08.19 10h G216 Scheid
2 23.09.19 10h D028
8.3 Biologie der Amphibien und Reptilien / Referate / Hausarbeiten 1 Dehling

 

 

Master Edu. Biologie

 

ModulTitel der VeranstaltungTerminDatumUhrzeitRaumDozent
9
10.1
10.2+3 1 Manz
11.1 1 Manz
2 Manz
11.2
11.3 Mikrobiologie 1 09.07.19 14:00 M001 Manz/
2 17.09.19 14:00 G310 Manz
11.4
12.1 FADI II (mündl. Prüfung) siehe Aushang 1 18.07.19
19.07.19
22.07.19
10-17
10-17
10-14
G228 Killmann/Dehling
12.2
13 Diversität der Angiospermen (Zeichnungen/Studien- bzw. Hausarbeit) 1 Referate/Hausarbeit Fischer
13 Nutz- u. Heilpflanzen (Studien-/Hausarbeit) 1 Referate/Hausarbeit Killmann
2
13 Biologie der Amphibien und Reptilien / Referate / Hausarbeiten 1 Dehling
13 Forensische Entomologie 1 Referate/Hausarbeit Friedemann
13 Insekten als Nutztiere 1 .Referate/Hausarbeit Friedemann
13 Invasions- u. Migrationsbiologie 1 .Referate/Hausarbeit Koop
13 Human-Parasitologie 1 09.08.19 10h G Scheid
2 23.09.19 10h D028 Scheid
13 Conservation Biology VL 1 18.07.19 8:15 G216 Fischer, K.
2 23.09.19 10h D028