Publikationen

 

  • Hupp, I. (1997). Arithmetik- und Algebralehrbücher Würzburger Mathematiker des 18. Jahrhunderts, Algorithmus Heft 26, München, Institut für Geschichte der Naturwissenschaften.
  • Grafenhofer, I. & Hupp, I. (2015). Joghurtverpackungen unter der mathematischen Lupe. In: MU Heft 5, S. 46-55.
  • Hupp, I. (2014). Suan-Pan - ein chinesischer Taschenrechner. In: MU Heft 6, S. 26-30.
  • Hupp, I. (2004). De Extractione Radicum - Wurzelziehen aus historischer Sicht. In: MU Heft 6, S. 33-35.
  • Brandl, R., Bubboloni, D. & Hupp, I. (2001). Polynomials with roots mod p for all primes p. In: Journal of Group Theory. Volume 4, Issue 2, Pages 233-239