BWL der öffentlichen Verwaltung I/Verwaltungsinformatik I

Zeit/Ort

  • Vorlesung: Montags bis Donnerstags 14-16 ab 11. Juli wieder A 213
  • nach dem 11.07. nur noch am 13.07., 18.07.
  • Übung: internationale Gruppe: Dienstag und Mittwoch 8:30-10.00 A 213
    deutsche Gruppe: Montag 10.15-11.45 E 412 und Donnerstag 12.30-14.00 A 213

Konstituierende Sitzung

  • Vorlesung: Dienstag, 21.06.2005
  • Übung: Dienstag, 28.06.2005

Dozent

  • Vorlesung: Klaus G. Troitzsch
  • Übung: Tobias Nold

Zielgruppe

  • Studierende des Bachelor-Studiengangs Informationsmanagement im 5. Semester; ausnahmsweise und wegen des fortbestehenden Engpasses in der Lehrkapazität im Bereich der Verwaltungs- informatik können auch Studierende des Masterstudiengangs teilnehmen und Leistungsnachweise erwerben, allerdings bei eingeschränkter Themenauswahl und mit entsprechend anspruchsvolleren Präsentationen, bei denen der Arbeitsaufwand den zu erwerbenden ECTS-Punkten entspricht.

Leistungsnachweis

  • 15-minütige Präsentation

Zugehörige Veranstaltung

Weitere Info und und Link zum Foliensatz

Übersicht

Siehe See Public Management (generelle Info) und e-Government (generelle Info)

Leistungsnachweis

Präsentationen am Ende der Übungsblöcke (30 Minuten pro Thema, sofern nicht anders angegeben).

Foliensatz zur Übung mit weiteren organisatorischen Hinweisen und Übungsaufgaben.

Internationale Gruppe (Präsentationssprache: Deutsch, auf Wunsch auch Englisch):

Aufgabe: "Describe public administration system of a country and to what extent it is supported by information technology."

  • Dänemark: Mengert, Schuh (Dienstag, 12. Juli)
  • Schweden: Nockher, Ermtraud (Dienstag, 12. Juli)
  • Australien: Proll, Dewender (Mittwoch, 13. Juli)
  • Luxemburg: Kougras, Ternes (Mittwoch, 13. Juli)
  • USA: Vogt, Malinowsky (Mittwoch, 13. Juli)
  • Schweiz: Spies, Friederichs (Dienstag, 19. Juli)
  • Estland: Münch, Stuchlik (Dienstag, 19. Juli)
  • Südafrika: Hansen, Kruft (Dienstag, 19. Juli)
  • GB: Pfitzmann, Tischler (Mittwoch, 20. Juli)
  • Österreich: Pieger, Roehnert (Mittwoch, 20. Juli)
  • NL: Draws, Simic (Mittwoch, 20. Juli)
  • Irland: Platter, Burkhardt (Dienstag 26. Juli)
  • Polen: Misterek, Schneider (Dienstag, 26. Juli)
  • Kanada: Nisius, Hambach (Dienstag, 26. Juli)
  • Norwegen: Meurer (15 min, Mittwoch, 27. Juli)
  • Hausarbeit Griechenland: Haupt
  • Hausarbeit Türkei: Albayrak, Efe
  • Abschließende Diskussion und Vergleich (Mittwoch, 27. Juli)

Deutsche Gruppe: