Studienverlauf

BildleisteOben

 

Auf dieser Seite finden Sie wichtige Hinweise zum Studienverlauf und exemplarische Studienverlaufspläne für die Fächer der Lehramtsstudiengänge. Alle Pläne geben nur einen Überblick über einen möglichen Verlauf des Studiums und sind daher nicht verbindlich. Vielmehr ist der Studienverlauf individuell zu gestalten. Für weitere Fragen zu den einzelnen Fächern wenden Sie sich bitte direkt an die entsprechenden FachstudienberaterInnen.

 

Infobroschüre: Studierendeninformationen Bachelor/Master of Education, Campus Koblenz, Sommersemester 2021

Unsere Broschüre dient als Hilfestellung für eine kurze Übersicht über das Lehramtsstudium an sich, über alle am Lehramtstudium relevanten Institutionen, sowie über alle Module der einzelnen Fächer und deren Ansprechpartner.

 

Bildungswissenschaften

Allgemeine Beratung in Studienorganisation und Prüfungsangelegenheiten:

Herr Dipl.-Päd. Jens Geilich   geilich@uni-koblenz.de / 0261-287-1954

Informationen zum Studienverlauf

Fachbereich 1: Bildungswissenschaften

 


Bautechnik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Matthias A. Schönbeck   schoenbeck@hs-koblenz.de / 0261 9528-628

Dipl. Ing. (FH) Barbara Usinger   usinger@hs-koblenz.de / 0261 9528-639

 

Informationen zum Studienverlauf (Seite der Hochschule Koblenz)

Informationen zum Studiengang auf der Homepage der Hochschule Koblenz

 


Biologie

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Eberhard Fischer   fischer@uni-koblenz.de / 0261-287-2223

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Integrierte Naturwissenschaften - Abteilung: Biologie

 


Chemie

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Joachim Scholz   scholz@uni-koblenz.de / 0261-287-2253

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Integrierte Naturwissenschaften - Abteilung: Chemie

 


Deutsch

 

Fachstudienberatung:

Herr apl. Prof. Dr. Hajo Diekmannshenke  diekmann@uni-koblenz.de / 0261-287-2060

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Germanistik

 


Elektrotechnik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Andreas Mollberg   mollberg@hs-koblenz.de / 0261-9528-352

 

Informationen zum Studienverlauf (Seiten der Hochschule Koblenz)

Informationen zum Studiengang auf der Homepage der Hochschule Koblenz

 


Englisch

 

Fachstudienberatung:

Prof. Dr. Susanne Niemeier    mimeyer@uni-koblenz.de / 0261-287-2012

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Anglistik und Romanistik

 


Ethik und Philosophie

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Matthias Jung   mjung@uni-koblenz.de / 0261-287-1902

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Kulturwissenschaften

 


Geographie

 

Fachstudienberatung:

Herr PD Dr. Thomas Brühne   bruehne@uni-koblenz.de / 0261-287-2275

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Integrierte Naturwissenschaften - Abteilung: Geographie

 


Geschichte

 

Fachstudienberatung:

Herr Dr. Ulrich Lambrecht   lambre@uni-koblenz.de / 0261-287-2091

Herr Prof. Dr. Bernhard Stier   stier@uni-koblenz.de / 0261-287-2082

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Geschichte

 


Grundschulbildung

 

Fachstudienberatung:

Frau Mirjam Greve    greve@uni-koblenz.de / 0261-287-1848

Beratung im (prüfungs-)organisatorischen Kontext:

Herr Dipl.-Päd. Jens Geilich   geilich@uni-koblenz.de / 0261-287-1954

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Grundschulpädagogik

 


Holztechnik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Matthias A. Schönbeck   schoenbeck@hs-koblenz.de / 0261 9528-628

Dipl. Ing. (FH) Barbara Usinger   usinger@hs-koblenz.de / 0261 9528-639

 

Informationen zum Studienverlauf (Seite der Hochschule Koblenz)

Informationen zum Studiengang auf der Homepage der Hochschule Koblenz


Informatik

 

Fachstudienberatung:

Herr Alexander Hug   hug@uni-koblenz.de / 0261-287-2664

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Computervisualistik

 


Informationstechnik/Informatik

 

Fachstudienberatung:

Herr Alexander Hug    hug@uni-koblenz.de / 0261-287-2664

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Computervisualistik

 


Mathematik

 

Fachstudienberatung:

für GS:

Frau Dr. Ingrid Hupp hupp@uni-koblenz.de / 0261-287-2317

 

für RS+, GYM und BBS:

Frau Dr. Ingrid Hupp hupp@uni-koblenz.de / 0261-287-2317

 

Informationen zum Studienverlauf

Mathematisches Institut

 


Metalltechnik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Udo Gnasa  gnasa@hs-koblenz.de / 0261-9528-459

 

Informationen zum Studienverlauf (Seite der Hochschule Koblenz)

Informationen zum Studiengang auf der Homepage der Hochschule Koblenz

 

 


Musik

 

Fachstudienberatung für die Module der Musikpädagogik:

Frau Prof. Dr. Lina Oravec   lina.oravec@uni-koblenz.de

Fachstudienberatung für die Module der Musikwissenschaft:

Frau Prof. Corinna Herr  cherr@uni-koblenz.de

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Musikwissenschaft und Musikpädagogik

 


Pflege

 

Fachstudienberatung:

Frau JProf Dr. Maria Marchwacka   mmarchwacka@pthv.de / 015168805739

 

Informationen zum Studienverlauf (siehe Modulhandbuch letzte Seite)

Homepage der Philosophisch-Theologische Hochschule Vallendar

 


Physik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Christian Fischer   chrbfischer@uni-koblenz.de 

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Integrierte Naturwissenschaften - Abteilung: Physik

 


Religionslehre, evangelisch

 

Fachstudienberatung:

Herr apl. Prof. Dr. Thomas M. Schneider  thschnei@uni-koblenz.de / 0261-287-2040

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für evangelische Theologie

 


Religionslehre, katholisch

 

Fachstudienberatung:

Frau Dr. Michaele Bill-Mrziglod   billmriziglod@uni-koblenz.de / 0261-287-2102

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für katholische Theologie

 


Sport

 

Fachstudienberatung BA/MA Gym, BA/MA BBS, BA/MA RS plus

Frau Prof. Dr. Karin Gruber   gruber@uni-koblenz.de / 0261-287-2402

Fachstudienberatung BA/MA GS:

Dr. Thomas Hellwig     hellwig@uni-koblenz.de / 0261/287-2414

Fachstudienberatung Auslandsstudium, Zweifachbachelor:

apl. Prof. Dr. Reiner Theis   theis@uni-koblenz.de / 0261 287-2413

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Sportwissenschaften

 


Wirtschaft und Arbeit

Informationen zum Studienverlauf

 

Fachstudienberatung

für Wirtschaftswissenschaften:

Herr Prof. Dr. Thomas Burkhardt   tburkha@uni-koblenz.de / 0261-287-2866

Institute for Management

 

für Technikwissenschaften:

Herr Dr. Martin Fislake   fislake@uni-koblenz.de / 0261-287-2451

Studienverlaufsinformation: Schwerpunkt Technikwissenschaften

 

für Ernährungs- und Verbraucherbildung:

Frau Dr. Michaela Schlich  schlich@uni-koblenz.de / 0261-287-2450

Lehrveranstaltungen: Schwerpunkt Ernährungs- und Verbraucherbildung

 

BildLeisteUNTEN