Studienverlauf

BildleisteOben

 

Auf dieser Seite finden Sie wichtige Hinweise zum Studienverlauf und exemplarische Studienverlaufspläne für die Fächer der Lehramtsstudiengänge. Alle Pläne geben nur einen Überblick über einen möglichen Verlauf des Studiums und sind daher nicht verbindlich. Vielmehr ist der Studienverlauf individuell zu gestalten. Für weitere Fragen zu den einzelnen Fächern wenden Sie sich bitte direkt an die entsprechenden FachstudienberaterInnen.

Unsere Broschüre dient als Hilfestellung für eine kurze Übersicht über das Lehramtsstudium an sich, über alle am Lehramtstudium relevanten Institutionen, sowie über alle Module der einzelnen Fächer und deren Ansprechpartner. (Studierendeninformation)

 

 

Bildungswissenschaften

Allgemeine Beratung in Studienorganisation und Prüfungsangelegenheiten:

Herr Dipl.-Päd. Jens Geilich   geilich@uni-koblenz.de / 0261-287-1954

Informationen zum Studienverlauf

Fachbereich 1: Bildungswissenschaften

 


Bautechnik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Matthias Schönbeck   schoenbeck@hs-koblenz.de / 0261 9528-628

 

Informationen zum Studienverlauf (Seite der Hochschule Koblenz)

Informationen zum Studiengang auf der Homepage der Hochschule Koblenz

 


Biologie

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Ulrich Sinsch   sinsch@uni-koblenz.de / 0261-287-2223

 

Studienverlaufsplan

Institut für Integrierte Naturwissenschaften - Abteilung: Biologie

 


Chemie

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Joachim Scholz   scholz@uni-koblenz.de / 0261-287-2253

Herr Dr. Eugen Burbach   burbach@uni-koblenz.de / 0261-287-2255

 

Studienverlaufsplan

Institut für Integrierte Naturwissenschaften - Abteilung: Chemie

 


Deutsch

 

Fachstudienberatung:

Herr apl. Prof. Dr. Hajo Diekmannshenke  diekmann@uni-koblenz.de / 0261-287-2060

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Germanistik

 


Elektrotechnik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Andreas Mollberg   mollberg@hs-koblenz.de / 0261-9528-352

 

Informationen zum Studienverlauf (Seiten der Hochschule Koblenz)

Informationen zum Studiengang auf der Homepage der Hochschule Koblenz

 


Englisch

 

Fachstudienberatung:

Frau Prof. Dr. Susanne Niemeier   niemeier@uni-koblenz.de / 0261-287-2012

Herr Prof. Dr. Michael Meyer   mimeyer@uni-koblenz.de / 0261-287-2014

Frau Prof. Dr. Nicole Maruo-Schröder   nmschroeder@uni-koblenz.de / 0261-287-2016

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Anglistik und Romanistik

 


Ethik und Philosophie

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Matthias Jung   mjung@uni-koblenz.de / 0261-287-1902

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Kulturwissenschaften

 


Geographie

 

Fachstudienberatung:

Herr Dr. Thomas Brühne   bruehne@uni-koblenz.de / 0261-287-2275

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Integrierte Naturwissenschaften - Abteilung: Geographie

 


Geschichte

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Christian Geulen   geulen@uni-koblenz.de / 0261-287-2090

Herr Dr. Ulrich Lambrecht   lambre@uni-koblenz.de / 0261-287-2091

Herr Prof. Dr. Bernhard Stier   stier@uni-koblenz.de / 0261-287-2082

 

Studienverlaufsplan

Institut für Geschichte

 


Grundschulbildung

 

Fachstudienberatung:

Frau Christina Bär    baer@uni-koblenz.de / 0261-287-1842

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Grundschulpädagogik

 


Holztechnik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Matthias Schönbeck   schoenbeck@hs-koblenz.de / 0261 9528-628

 

Informationen zum Studienverlauf (Seite der Hochschule Koblenz)

Informationen zum Studiengang auf der Homepage der Hochschule Koblenz


Informatik

 

Fachstudienberatung:

Herr Alexander Hug   hug@uni-koblenz.de / 0261-287-2664

 

Studienverlaufsinformationen

Institut für Computervisualistik

 


Mathematik

 

Fachstudienberatung:

für GS:

Frau Dr. Ingrid Hupp hupp@uni-koblenz.de / 0261-287-2317

 

für RS+, GYM und BBS:

Herr Prof. Dr. Peter Pottinger pottinger@uni-koblenz.de / 0261-287-2305

Herr Prof. Dr. Rolfdieter Frank   frank@uni-koblenz.de / 0261-287-2314

 

Studienverlaufsplan

Mathematisches Institut

 


Metalltechnik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Udo Gnasa  gnasa@hs-koblenz.de / 0261-9528-459

 

Informationen zum Studienverlauf (Seiten der Hochschule)

Informationen zum Studiengang auf der Homepage der Hochschule Koblenz

 


Musik

 

Fachstudienberatung:

Frau Prof. Dr. Petra Weber   weber@uni-koblenz.de / 0261-287-2162

Herr Prof. Dr. Christian Speck  speck@uni-koblenz.de / 0261-287-2172

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Musikwissenschaft und Musikpädagogik

 


Pflege

 

Fachstudienberatung:

Frau Maria Peters   mpeters@pthv.de oder pflege@pthv.de / 0261-6402240

 

Studienverlaufsplan (siehe Modulhandbuch letzte Seite)

Homepage der Philosophisch-Theologische Hochschule Vallendar

 


Physik

 

Fachstudienberatung:

Herr Prof. Dr. Stefan Wehner  wehner@uni-koblenz.de / 0261-287-2341

 

Studienverlaufsplan

Institut für Integrierte Naturwissenschaften - Abteilung: Physik

 


Religionslehre, evangelisch

 

Fachstudienberatung:

Herr apl. Prof. Dr. Thomas M. Schneider  thschnei@uni-koblenz.de / 0261-287-2040

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für evangelische Theologie

 


Religionslehre, katholisch

 

Fachstudienberatung:

Herr Dr. Helmut Müller  hmuel@uni-koblenz.de / 0261-287-2110

 

Studienverlaufsplan

Institut für katholische Theologie

 


Sport

 

Fachstudienberatung:

Frau Prof. Dr. Karin Gruber   gruber@uni-koblenz.de / 0261-287-2402

 

Informationen zum Studienverlauf

Institut für Sportwissenschaften

 


Technische Informatik

 

Fachstudienberatung:

Herr Alexander Hug    hug@uni-koblenz.de / 0261-287-2664

 

Studienverlaufsinformationen

Institut für Computervisualistik

 


Wirtschaft und Arbeit

Studienverlaufsplan

 

Fachstudienberatung

für Wirtschaftswissenschaften:

Herr Prof. Dr. Klaus Dieter Diller   diller@uni-koblenz.de / 0261-287-2442

Lehrveranstaltungen: Schwerpunkt Wirtschaftswissenschaften

 

für Technikwissenschaften:

Herr Dr. Martin Fislake   fislake@uni-koblenz.de / 0261-287-2451

Studienverlaufsinformation: Schwerpunkt Technikwissenschaften

 

für Ernährungs- und Verbraucherbildung:

Frau Dr. Michaela Schlich  schlich@uni-koblenz.de / 0261-287-2450

Lehrveranstaltungen: Schwerpunkt Ernährungs- und Verbraucherbildung

 

BildLeisteUNTEN