Sportprogramm Vorlesungszeitraum

Programmstart: Montag, 28.10.2019

Programmende:   Freitag, 07.02.2020

Kein Hochschulsport: 23.12.19 - 03.01.2020 (Weihnachtsferien) sowie an den gesetzlichen Feiertagen in Rheinland-Pfalz

Kursprogramm als Pdf


Montag                                               

16.00 - 18.00 Parkour** Sporthalle

Annika Metz

Sebastian Jung

16.00-18.00 Cheerleading Sporthalle Jana Grundel
16.00-18.00 Leichtathletik/Laufen° Treffpunkt Seiteneingang Halle

Dennis Schäffer

16.30-18.00 Uniyoga Vinyasa flow**** Gymnastikhalle Annika Lux
18.00-20.00 Trampolinturnen** Sporthalle

Katrin Seeger

Lena Kurz

18.00-19.30 Contemporary / Modern Dance Gymnastikhalle Anne Kraudi
18.00-19.30 Spielgruppe Softball Multifunktionsplatz Sophie Kehrer
18.30-21.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraft- und Fitnessraum Team Kraft + Fitness
19.30-20.30 Standard Latein Anfänger° Gymnastikhalle Team Standard Latein
20.00-21.00 HIIT** Sporthalle Sophie Stoll
20.30-21.00 Standard Latein Freies Tanzen° Gymnastikhalle Team Standard Latein
21.00-22.00 Standard Latein - Fortgeschrittene° Gymnastikhalle Team Standard Latein
21.00-23.00 Fußball** Sporthalle Jonas Schick

Dienstag

16.00-17.30 Flagfootball Sporthalle David Gauß / David Thiel
17.00-18.00 Mobility** Gymnastikhalle Tobias Przywarra
17.30-19.00 Zirkeltraining** Sporthalle Maximilian Bartle
18.00-19.00 Fitboxen** Gymnastikhalle

Tobias Przywarra

18.30-21.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraftraum Team Kraft + Fitness
19.00-20.00 Power Dance** Sporthalle Sophie Stoll
19.00-20.15 Uniyoga Hatha/Vinyasa**** Gymnastikhalle Matthias Brehm
20.15-22.30 Workshops Tanzen° 19.11. und 26.11.

nähere Infos

s. Workshops/Special

20.15-23.00 Volleyball** Sporthalle

Marc Winkelmann

Sebastian Stein

20.30-22.00 Ultimate Frisbee*** BBS Halle

Julian Monka

Mittwoch

12.00-14.00 Geräteturnen** Sporthalle Tim Leßmeister
16.00-17.30 Futsal Sporthalle Rocco Weigel
17.00-18.00 Mitarbeitersport Rückenfit* Gymnastikhalle Hanne Neubeck
17.30-19.00 Zirkeltraining** Sporthalle Lea Lang
18.00-19.00 Pilates** Gymnastikhalle Laura Daum
ab 18.00 Boule*** BC Landau Dominik Wonneberger
18.30-19.30 Kraft- und Fitnesstraining für Frauen**** Kraft- und Fitnessraum

Team Kraft + Fitness

19.00-20.30 Floorball Sporthalle Andreas Stein
19.00-20.00 Bodyshaping** Gymnastikhalle

Laura Daum

19.30-21.00 Kraft- und Fitnesstraining**** Kraft- und Fitnessraum Team Kraft + Fitness
20.00-21.00 Latin Party Gymnastikhalle Daniel Armando Campos
21.00-22.00 Latin Party Remix Gymnastikhalle Daniel Armando Campos
20.30-21.30 Badminton - Anfänger** Sporthalle

Claudia Menzel

Laura Schumacher

21.30-23.00 Badminton - Fortgeschrittene** Sporthalle

Claudia Menzel

Laura Schumacher

Donnerstag

16.00-17.30 Kleine Spiele Sporthalle Carolin Frank
16.00-18.00 Leichtathletik / Laufen° Treffpunkt Seiteneingang Halle Dennis Schäffer
16.30-17.30 Functional & Movement** Gymnastikhalle Tobias Przywarra
17.30-18.30 Kampfsport** Gymnastikhalle Tobias Przywarra
18.00-19.30 Softball Sporthalle

Sophie Kehrer

18.30-20.00 Akrofit** Gymnastikhalle

Anne Kraudi

Lea Reiter

18.30-21.00

Kraft- und Fitnesstrining****
Kraft- und Fitnessraum
Team Kraft + Fitness
19.30-21.00 Handball Sporthalle

Jonas Hoffmann

20.00-21.30 Tischtennis** Gymnastikhalle Philipp Gober
21.00-22.30 Basketball Sporthalle Benjamin Nieuzyla

Freitag

12.00-14.00
Kraft- und Fitnessraum
Team Kraft + Fitness
16.00-17.00
Gymnastikhalle
Antonia Eckstein
17.30-19.30
Sporthalle
Claudia Menzel
Laura Schumacher
ab 18.00 Boule*** BC Landau Dominik Wonneberger

*      anmelde- und/oder gebührenpflichtig

**    keine Gästezulassung möglich

***  Kooperationspartner

**** anmelde- und/oder gebührenpflichtig und keine Gästezulassung

°    siehe Link