Lebenslauf

  • geboren am 18.12.1960 in Straubing
  • Studium 1982-1988 Volkswirtschaftslehre, Universität Regensburg
  • Januar 2002 Ernennung zum außerplanmäßigen Professor an der TU Darmstadt
  • seit November 2004 Vertretungsprofessur an der Universität Koblenz-Landau, Campus Landau
  • seit März 2006 ordentlicher Univesitätsprofessor an der Universität Koblenz-Landau, Campus Landau
  • seit Dezember 2007 im Vorstand der Deutschen Vereinigung für sozialwissenschaftliche Arbeitsmarktforschung SAMF e.V.
  • seit März 2008 Mitglied im Wirtschaftspolitischen Ausschuss im Verein für Socialpolitik
  • seit Oktober 2009 Vorsitzender der Gesellschaft für Sozialen Fortschritt e.V.

 

  • seit Januar 2003 federführenden Herausgeber der Zeitschrift „Sozialer Fortschritt“
  • Mitherausgeber der Reihen "Wirtschafts- und Sozialpolitik" (Prospekt, Link) und "Sozialökonomische Schriften" (Link)
  • Referee für mehrere wirtschaftswissenschaftliche Zeitschriften