Tagungsteilnahmen

2020

  • GDM-Tagung (09.-13.03.2020) in Würzburg
    • Tagungshomepage
    • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
      • Marie-Elene Bartel
      • Susanne Digel
      • Patrizia Enenkiel
      • Christian Fahse
      • Tim Lutz
      • Jürgen Roth

2019

  • Klausur-Tagung AK MSS (13.-14.12.2019) in Landau
    • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
      • Christian Fahse
      • Jürgen Roth
  •  Telekom Entwicklungsverbund: Die Zukunft des MINT-Lernens - Tagung (17.-18.10.2019) in Kiel
    • Teilnehmer der Arbeitsgruppe
      • Jürgen Roth
  • Herbst-Tagung des AK Lehr-Lern-Labore (11.-12.10.2018) in Münster
  • Herbsttagung AK MdW (27.-28.09.2019) in Heidelberg
    • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
      • Susanne Digel
      • Tim Lutz
      • Jürgen Roth
  • DMV-Tagung (23.-26.09.2019) in Karlsruhe
    • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
      • Jürgen Roth
  • ICTMT 14 (22.-28.07.2019) in Essen
    • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
      • Jürgen Roth
  • eLearning-Tage (12.-13.06.2019) in Koblenz
    • Tagungshomepage
    • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
      • Jürgen Roth
    • Klausur-Tagung: Die Zukunft des MINT-Lernens (04.-05.04.2019) in Landau
    • f³-Tagung: Fachdidaktische Forschungsperspektiven Funktionen (22.-23.03.2019) in Landau
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
        • Rita Hofmann
        • Michaela Lichti
        • Tobias Rolfes
        • Jürgen Roth
    • GDM-Tagung 2019 (04.-08.03.2019) in Regensburg
      • GDM-Homepage
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
        • Patrizia Enenkiel
        • Christian Fahse
        • Rita Hofmann
        • Tobias Rolfes
        • Jürgen Roth
        • Michaela Lichti
        • Moritz Walz
    • Tagung: Evidenzbasierte Unterrichtsentwicklung und Lehrerbildung (18.-19.02.2019) in Landau
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
        • Tobias Rolfes
        • Jürgen Roth
        • Michaela Lichti
        • Moritz Walz

    2018

    • EdUAction Bildungsgipfel (25.-26.10.2018) in Mannheim
    • Herbst-Tagung des AK Lehr-Lern-Labore (05.-06.10.2018) in Essen
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
        • Jürgen Roth
        • Moritz Walz
        • Patrizia Enenkiel
    • Herbsttagung des AK Mathematikunterricht und digitale Werkzeuge (27.-29.09.2018) in Essen
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
        • Michaela Lichti
        • Jürgen Roth
    • Telekom Entwicklungsverbund: Die Zukunft des MINT-Lernens - Auftakttagung (27.-28.09.2018) in Berlin
      • Teilnehmer der Arbeitsgruppe
        • Jürgen Roth
    • GeoGebra-Tagung 2018 (17.-18.09.2018) in Koblenz
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer der Arbeitsgruppe
        • Christian Fahse
        • Tobias Rolfes
        • Jürgen Roth
    • MoSAiK Conference (20.-22.08.2018) in Koblenz
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
        • Rita Hofmann
        • Anna Noll
        • Jürgen Roth
        • Moritz Walz
    • 10th International Conference on Teaching Statistics (8.-13.07.2018) in Kyoto, Japan
    • AERA-Annual Meeting 2018 (13.-17.04.2018) in New York
    • DGfE-Kongress 2018 (18.-21.03.2018) in Essen
    • GDMV-Tagung 2018 (05.-09.03.2018) in Paderborn
      • GDM-Homepage
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
        • Marie-Elene Bartel
        • Patrizia Enenkiel
        • Christian Fahse
        • Rita Hofmann
        • Anna Noll
        • Tobias Rolfes
        • Jürgen Roth
        • Michaela Scheuring
        • Julia Sommer
        • Moritz Walz
    • 6. Jahrestagung der Gesellschaft für Empirische Bildungsforschung (15.-17.02.2018) in Basel
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
        • Tobias Rolfes
        • Anna Noll

    2017

    • Herbst-Tagung des AK Lehr-Lern-Labore (20.-21.10.2017) in Leipzig
    • GFD-Fachtagung 2017 (27.-29.09.2017) in Freiburg
      • Tagungshomepage
      • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
        • Jürgen Roth
        • Moritz Walz
      • AK Mathematikunterricht und digitale Werkzeuge - Jahrestagung 2017 (22.-24.09.2017) in Heidelberg
        • Tagungshomepage
        • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
          • Jürgen Roth
          • Michaela Scheuring
      • Congress: ProfaLe (21.-23.09.2017) in Hamburg
      • MoSAiK Nachwuchstagung (12.-13.09.2017) in Koblenz
        • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
          • Moritz Walz
      • EARLI 2017 (29.08.-02.09.2017) in Tampere, Finnland 
        • Tagungshomepage
        • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
          • Rita Hofmann
          • Anna Noll
          • Tobias Rolfes
          • Michaela Scheuring
      • JURE 2017 (27.-28.08.2017) in Tampere, Finnland
        • Tagungshomepage
        • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
          • Rita Hofmann
          • Anna Noll
      • Global Learning Council Summit 2017 (29.-30.06.2017) in Berlin
      • 5. Jahrestagung der Gesellschaft für Empirische Bildungsforschung (13.-15.03.2017) in Heidelberg 
      • UpGrade Forschungsworkshop 2017 (11.-12.03.2017) in Klingenmünster
        • UpGrade-Homepage
        • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
          • Marie-Elene Bartel
          • Rita Hofmann
          • Anna Noll
          • Tobias Rolfes
          • Jürgen Roth
          • Michaela Scheuring
      • 5. Fachtagung der Gemeinsamen Kommission Lehrerbildung (24.-25.03.2017) in Göttingen 
      • GDM-Tagung 2017 (27.02-03.03.2017) in Potsdam
        • GDM-Homepage
        • Tagungshomepage
        • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
          • Marie-Elene Bartel
          • Christian Fahse
          • Julia Gaa
          • Rita Hofmann
          • Anna Noll
          • Rolf Oechsler
          • Tobias Rolfes
          • Jürgen Roth
          • Michaela Scheuring
          • Moritz Walz
          • Patrizia Enenkiel
      • CERME 10 (01.-05.02.2017) in Dublin

        2016

          • ECER'16 (22.-26.08.2016) in Dublin
          • 8th YERME Summer School (13.-20.08.2016) in Podebrady (Tschechien)
            • Tagungshomepage
            • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
              • Rita Hofmann
              • Anna Noll
              • Michaela Scheuring
          • DZLM | PSE Summer School 2016 (12.09.2016 - 15.09.2016) in Berlin
            • Tagungshomepage
            • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
              • Moritz Walz
              • Patrizia Enenkiel
            • ICME-13 (24.-31.07.2016) in Hamburg
              • Tagungshomepage
              • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
                • Marie-Elene Bartel
                • Christian Fahse
                • Rita Hofmann (TSG 11; Di, 26.07.16; 18:00-19:00; E: mint, Economical Building, foyer)
                • Anna Noll (TSG 05; Di, 26.07.16; 18:00-19:00; E: mint, Economical Building, foyer)
                • Rolf Oechsler (TSG 31; Fr. 29.07.16: 18:oo-19:00; E: mint, Economical Building, foyer)
                • Tobias Rolfes (TSG 42; Di, 26.07.16; 15:00-16:00; E: mint, Economical Building, Room 0076b)
                • Jürgen Roth
                • Michaela Scheuring (TSG 11; Di, 26.07.16; 18:00-19:00; E: mint, Economical Building, foyer)
                • Moritz Walz (TSG 48; Fr, 29.07.16: 18:00-19:00; I: blue, Philosophical Tower, foyer)
                • Patrizia Enenkiel (TSG 48; Fr, 29.07.16: 18:00-19:00; I: blue, Philosophical Tower, foyer)
            • UpGrade Forschungsworkshop 2016 (11.-12.04.2016) in Klingenmünster
              • UpGrade-Homepage
              • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
                • Marie-Elene Bartel
                • Rita Hofmann
                • Anna Noll
                • Tobias Rolfes
                • Jürgen Roth
                • Michaela Scheuring
            • Spring School (04.-09.04.2016) in Würzburg
              • Tagungshomepage
              • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
                • Rita Hofmann
                • Anna Noll
                • Michaela Scheuring

            2015 

            • GDM-Summerschool (14.-17.09.2015) in Bremen
            • 4. Fachtagung der Gemeinsamen Kommission Lehrerbildung der GDM, DMV, MNU (14.-15.09.2015) in Mainz
            • UpGrade Forschungsworkshop 2015 (22.-23.06.2015) in Klingenmünster