Veralteter Link
Die Adresse des Inhalts, den Sie erreichen wollten, hat sich geändert. Sie wurden automatisch zu der neuen Adresse weitergeleitet. Sollten Sie über ein Lesezeichen oder einen Link hierhin gelangt sein, denken Sie bitte daran diesen zu aktualisieren.

Fachstudienberatung

Für die Fachstudienberatung sind die Dozenten des jeweiligen Studiengangs bzw. -fachs verantwortlich. Sie beantworten Fragen

  • zu Aufbau und Inhalt der Studienfächer,
  • zur Studienplanung,
  • zur Schwerpunktbildung

sowie zu allen weiteren Themen, die in einem engen inhaltlichen Bezug zum studierten Fach stehen.

Lehramtsstudierende erfragen bitte den richtigen Ansprechpartner bei den folgenden Institutionen:

 

Bachelorstudiengänge

StudiengangAnsprechpartnerKontakt
Angewandte Naturwissenschaften Prof. Dr. Stefan Wehner
Prof. Dr. Joachim Scholz

wehner@uni-koblenz.de scholz@uni-koblenz.de

 

BioGeoWissenschaften

Prof. Dr. Ulrich Sinsch

sinsch@uni-koblenz.de

Computervisualistik Bastian Krayer bastiankrayer@uni-koblenz.de

Erziehungswissenschaft

Dr. Kristina Ackel-Eisnach

Informatik

Dr. Volker Riediger

riediger@uni-koblenz.de
Informationsmanagement

Carina Nennstiel

studienberatung-wi-im@uni-koblenz.de
Kulturwissenschaft Melanie Hackenfort
Mathematische Modellierung Prof. Dr. Thomas Götz mm@uni-koblenz.de
Mensch und Umwelt: Psychologie, Kommunikation, Ökonomie Dr. Gerhard Reese reese@uni-landau.de
Pädagogik Dr. Silke Allmann allmann@uni-koblenz.de
Psychologie Natalie Gouasé
Sozial- und Kommunikationswissenschaften Prof. Dr. Thomas Müller-Schneider tms@uni-landau.de
Umweltwissenschaften Jun.-Prof. Dr. Mirco Bundschuh
Wirtschaftsinformatik

Christoph Drodt


Zwei-Fach-Bachelor

Studienbüro Landau

 

Studienbüro Koblenz

 

Allgemeine Studienberatung Koblenz, Petra Meinerz

 

studienbuero@uni-landau.de

studienbuero@uni-koblenz.de

 

meinerz@uni-koblenz-landau.de

 

 

 

Masterstudiengänge

StudiengangAnsprechpartnerKontakt
BioGeoWissenschaften Prof. Dr. Ulrich Sinsch sinsch@uni-koblenz.de
Chemie und Physik funktionaler Materialien

Prof. Dr. Joachim Scholz

Prof. Dr. Stefan Wehner

material@uni-koblenz.de
Computervisualisitik Bastian Krayer bastiankrayer@uni-koblenz.de
Ecotoxicology

Dr. Carsten Brühl

Jochen Zubrod

MSc-Ecotox@uni-landau.de
E-Government N.N.
Erziehungswissenschaft Koblenz Prof. Dr. Henning Pätzold paetzold@uni-koblenz.de
Erziehungswissenschaft Landau

Dr. Florian Bernstorff

bernstorff@uni-landau.de

Germanistik -  Dynamiken der Vermittlung Jun. Prof. Dr. Pamela Steen steen@uni-koblenz.de
Informatik Dr. Volker Riediger riediger@uni-koblenz.de
Informationsmanagement Carina Nennstiel cnennstiel@uni-koblenz.de
Kulturwissenschaft Prof. Dr. Andreas Ackermann aackermann@uni-koblenz.de
Mathematical Modeling of Complex Systems Prof. Dr. Thomas Götz mmcs@uni-koblenz.de
Psychologie

Natalie Gouasé

Sozial- und Kommunikationswissenschaften Prof. Dr. Thomas Müller-Schneider tms@uni-landau.de
Umweltwissenschaften Jun-Prof. Dr. Ralf Schäfer Msc-UWS@uni-landau.de
Web Science Jun Sun

masterwebscience@uni-koblenz.de

Wirtschaftsinformatik Christoph Drodt

 

Weiterbildende Masterstudiengänge

StudiengangAnsprechpartnerKontakt
Angewandte Umweltwissenschaften Norbert Juraske umwelt@uni-koblenz.de
Energiemanagement Andrea Ulitzsch ulitzsch@uni-koblenz.de
Inklusion und Schule Andrea Ulitzsch ulitzsch@uni-koblenz.de
Personal und Organisation Andrea Ulitzsch ulitzsch@uni-koblenz.de
Psychologische Psychotherapie Dr. Dorina Winter winter@uni-landau.de
Unternehmenskommunikation und Rhetorik Marina Schmidt management@uni-koblenz.de